Материалы

Звук и буква а задания на листе. Занятие Знакомство со звуком и буквой. Выкладывание буквы из палочек

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 Московского района

Санкт-Петербурга

Урок на тему

«Звук и буква А»

Подготовила воспитатель

Гребнева Татьяна Валерьевна

Санкт-Петербург 2014г.

Цель : Познакомить с понятиями «звук» и «буква», формировать умение выделять звук [А] из речи, познакомить с буквой А. Задачи :
    закрепление понятия «гласный звук»; знакомство со звуком [А]; упражнения в выделении звука [А] из ряда звуков, слогов, слов; упражнения в определении места звука в слове; развитие фонематического слуха, внимания; развитие мелкой моторики пальцев рук; закрепление графического образа буквы А.
Материалы и оборудование : зеркало, ноутбук, экран, счетные палочки, бобы фасоли, тетради в крупную клетку, карандаши, картинки на слова со звуком [А]:в начале, середине, конце слова. Предварительная работа: знакомство с предложением, знакомство с гласными и согласными звуками, дидактические игры: « живое предложение», «живое слово». Ход занятия: - Ребята, давайте вспомним правило, что такое звук? Дети : звуки мы слышим и произносим. -Какие бывают звуки? Дети : гласные и согласные. -Почему звуки называются гласными? Дети : они произносятся голосом, воздух проходит свободно, их можно петь и тянуть. -Молодцы, ребята. Действительно, когда мы говорим, то произносим и слышим звуки. Это устная речь. Есть ещё письменная речь, это когда мы видим и пишем буквы. Буквы – это значки для записи звуков. -Отгадайте загадку: К нам приехали с бахчи Полосатые мячи. Дети : Арбузы. -Какой звук слышится вначале слова? Дети : А. -Возьмите зеркало и произнесите перед ним [А] тихо-тихо, а теперь громко. Что вы увидели в зеркале? Где у вас находится язык, что происходит с губами, как проходит воздух? Дети : рот открыт, язык свободно лежит, воздух проходит свободно, ему ничто не мешает. -Значит, это какой звук? Дети : гласный. -Давайте поиграем. Хлопните в ладоши, если услышите звук [А]:
    М, И,А,О,А,Н,У,Р,А,Э,А. ма, га, ум, он, ар, ис, ас, ус, на. банка, стол, ваза, дом, горка, аист, астра.
-Молодцы, не ошиблись. -посмотрите, как обозначается звук [А] (слайд 2). Это буква А. Она так и называется: гласная буква А. Из каких элементов состоит буква А? Дети : из трех палочек. -На что похожа буква А? (слайд 3) - Вот буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.
- А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
- Вот два столба наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
-Нарисуйте в воздухе пальцем букву А. -Возьмите счетные палочки, составьте из них букву А. Теперь попробуйте из фасоли выложить букву А. -Посмотрите на экран, найдите спрятанные буквы А (слайд 4). Сколько вы нашли букв? Физкультминутка. А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим,
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания - руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
-Отдохнули? Тогда открывайте тетради, обведите букву А по точкам. Теперь попробуйте самостоятельно напечатать букву А. -Послушайте сказку Г. Юдина «Почему А первая?» и постарайтесь запомнить слова со звуком [А].

Почему буква А первая?

В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезали из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита? - Долой самозванку А! – кричали гласные буквы. – Да здравствует «Абракадабра»! (то есть неразбериха).
- Что же это делается, а? – шипели шипящие. – Букву, с которой начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки…
- Все правильно, - молча думали согласные буквы, - ведь недаром самые вкусные вещи – арбуз, апельсин, абрикос, ананас – начинаются на А.
Но громче всех кричала буква Я. - Я не понимаю, почему все же первая А, а не Я?!
- А потому, - сказала молчавшая до сих пор А, - что самое первое слово каждого малыша начинается на А.
- Это какое же такое слово? – не унималась Я.
- Агу, - сказала А. – И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике. А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!
- Так! – сказал твердый знак.

Какие слова вы запомнили? Дети : акула, ангина, арбуз, ананас и т.д. -Посмотрите на экран, нужно найти картинки, в которых звук [А] в начале слова. Вы называйте, я буду нажимать на картинки, посмотрим, что с ними произойдет (слайд 5). -Хорошо справились. А на этом слайде надо найти картинки со звуком [А] в середине слова (слайд 6). -Здесь нужно найти картинки со звуком [А] в конце слова (слайд 7). -И последнее задание: каждую картинку привести в свой домик (слайд8). Вы помните, что обозначает красный квадрат на схеме слова? Дети : гласный звук в начале слова, в середине слова, в конце слова. -Молодцы, ребята, не ошиблись. Сейчас я раздам вам картинки, каждый из вас будет по очереди называть, что на ней изображено и где находится звук [А]: в начале, середине или конце слова. (Картинки по количеству детей). -С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она обозначает? Поиграйте дома с мамами и папами в слова на звук [А], поищите, на что она похожа и нарисуйте.

Используемая литература и интернет - ресурсы:

    Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. Юдин Г. Букварёнок. М.,1980 Маршак С. « Вот два столба наискосок..» Тарлапан Е. «Вот буква вроде шалаша…» Шибаев А. «А-начало алфавита..»

Сегодняшний урок посвящён звуку и букве нашего русского алфавита. Прочитайте имена:

А нна

А лла

А рина

А лёша

А нтон

А ртём


Догадались, о чем пойдет речь? Посмотрите, с какой буквы начинается каждое имя. Тема нашего урока - звук и буква Аа .

А кула - звук [а] слышен в начале и в конце слова (рис. 2).

Лиса - звук [а] слышен в конце слова (рис. 3).

Белка - звук [а] слышен в конце слова (рис. 4).

Ла ндыш - звук [а] слышен в середине слова (рис. 5).

А стра - звук [а] слышен в начале и в конце слова (рис. 6).

Ва за - звук [а] слышен в середине и в конце слова (рис. 7).

Рис. 7. Ваза с цветами ()

Туча - звук [а] слышен в конце слова (рис. 8).

Рис. 8. Дождевая туча ()

Ша рик - звук [а] слышен в середине слова (рис. 9).

Рис. 9. Воздушные шарики ()

Кра б - звук [а] слышен в середине слова (рис. 10).

Звук [а] может встречаться в любой части слова. Слово может начинаться с этого звука и заканчиваться на него. Звук может находиться в середине. И даже звуков [а] в слове может быть несколько.

Прочитайте стихотворение и сосчитайте, сколько звуков вы услышите в словах, называющих фрукты.

- Что везёшь, автомашина?

- Всё, что есть на букву А :

Вот арбузы, апельсины,

Абрикосы и айва.

Г. Сапгир

А рбуз - звук [а] первый (рис. 11).

А пельсин - второй звук [а] (рис. 12).

Рис. 12. Апельсины ()

А брикос - третий звук [а] (рис. 13).

А йва - четвертый и пятый звуки [а] (рис. 14).

Рис. 14. Японская айва ()

Всего в названии фруктов пять звуков [а] . Назовите другие плоды, названия которых начинаются на букву А . Например, а нанас, а лыча.

Чтобы записать все эти слова, вам понадобится буква А .

Вспомните, что такое буква?

Буква - это значок звука, который мы слышим и произносим. Люди договорились каждому звуку дать своё обозначение, свой значок. Свой значок у буквы А тоже есть. Рассмотрите печатную букву Аа (рис. 15).

Рис. 15. Печатная буква Аа

Печатных А две буквы - большая (заглавная) и маленькая (строчная). Внешне они отличаются друг от друга.

Буква А обозначает звук [а] . У большинства букв в русском алфавите есть заглавные буквы. Дело в том, что очень многие слова требуют, чтоб их писали с заглавной буквы. Но чаще всего на работу выходит маленькая буква а .

А - начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

Из этого стихотворения становится понятно, что буква А начинает алфавит.

В древности эта буква имела совсем другое имя. Наши предки называли её «Аз» , что в переводе означало «я» (иначе говоря «начало, начать») . Но ещё раньше она появилась у древних греков. У них она называлась альфа . Вот какая буква А древняя.

Подумайте, на что она похожа буква А ?

  • На Эйфелеву башню (рис. 16)

Рис. 16. Эйфелева башня ()

  • На ракету
  • На крышу домика

Продолжите приводить примеры сами.

Чтобы лучше запомнить букву А , попробуйте вылепить её из пластилина, сложите из счётных палочек, верёвочки или пуговиц. Нарисуйте интересную картинку из буквы А .

Вы, конечно, любите, когда вам читают сказки, и смотрите с удовольствием мультфильмы про сказочных героев. Все дети любят сказки. Я приглашаю вас в волшебный музей. В нём живут различные сказочные герои. Вот герои, имена которых начинаются на букву А .

А йболит, который лечил всех зверей (рис. 17).

А ладдин со своей волшебной лампой (рис. 18).

А лёнушка, любящая своего братца Иванушку (рис. 19).

Рис. 19. Алёнушка ()

А ли-Баба и 40 разбойников (рис. 20).

Рис. 20. Али-Баба ()

Букву А можно отыскать и в нашей повседневной жизни. Например, она поможет вам в пути, подскажет, где находится остановка автобуса. И в городе, и в селе вы можете увидеть букву А на остановке транспорта. Буква А на знаке рассказывает, что здесь останавливаются не троллейбусы, не трамваи, а автобус. И рядом будут указаны номера автобусов.

А - автобус.

Чётко, кратко.

Здесь - и выход,

И посадка.

Посмотрите на глобус (рис. 21).

Вот наша Земля. Голубым цветом нарисована вода, а разноцветным - суша. Суша всего земного шара делится на шесть частей света. Каждая часть света имеет своё название. Пять из них называются на букву А : А зия , А мерика (Северная и Южная), А фрика, А встралия, А нтарктида.

Прочитайте буквы:

После буквы стоят особые знаки. Они подсказывают, как надо читать. Их называют знаками препинания (препинание - препятствие в речи).

«.» - точка, она говорит: «Читай спокойно, а потом остановись» .

«!» - этот знак называется восклицательным . Он говорит: «Читай с чувством, воскликни голосом» .

«?» - это вопросительный знак, он подсказывает: «Спроси» .

Рассмотрите печатные и письменные буквы Аа . Сравните их. Они совсем не похожи (рис. 22).

Рис. 22. Письменные и печатные буквы А ()

Существует два варианта написания заглавной буквы А . В первом варианте буква состоит из трёх элементов: плавная линия с закруглением слева, прямая длинная палочка с закруглением справа, прямая горизонтальная палочка, которая пишется с отрывом.

Второй вариант написания - безотрывный. Он позволяет писать букву и соединять её со следующей буквой в слове (рис. 23).

Рис. 23. Второй вариант написания буквы А ()

Вот элементы: плавная линия с закруглением слева внизу, прямая наклонная палочка, петелька. Будем учиться писать такую букву.

Ставим ручку немного выше нижней линии рабочей строки, ведём вправо вниз, закругляя. Касаемся нижней рабочей строки и начинаем поднимать плавно вправо вверх прямую линию. Останавливаемся. Опускаем прямую до нижней линейки. Начинаем выписывать петельку. Не отрывая руки, ведём линию вверх влево, пересекаем первый элемент буквы. Закругляем её, не касаясь верхней линии рабочей строки, выгибаем вниз, пересекаем плавную и прямую линии. Останавливаемся.

Петелька помогает соединять заглавную букву А с другими буквами, поэтому вести её нужно вниз (к нижней линии рабочей строки) для нижнего соединения; и вверх (к верхней линии рабочей строки) для верхнего соединения.

Попробуйте написать такую букву в воздухе. Напишите её обратной стороной ручки на ладошке.

Рассмотрите возможные ошибки при написании заглавной буквы А : очень широкая буква, буква залезла за линию строки, очень низкая буква, очень большая петелька.

Попробуйте написать букву в тетради сами. Помните о правильном положении тетради. Её надо положить наклонно так, чтобы нижний угол был направлен к середине груди. Держите правильно ручку тремя пальчиками.

Рассмотрим, как написать маленькую букву а . Она состоит из двух элементов - овал и палочка с закруглением внизу справа. Писать её можно двумя способами. Рассмотрим первый способ написания буквы.

Ставим ручку чуть выше нижней линии рабочей строки, слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись нижней линейки, поднимаем её вверх, закругляем влево, коснувшись верхней линии рабочей строки. Опускаем вниз и соединяем овал. Делаем повтор в нижней части овала, тянем линию до верхней линии рабочей строки, отклоняемся немного вправо, опускаем вниз прямую линию. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линии рабочей строки.

Иногда, когда вы будете писать букву а в словах, удобнее её писать вторым способом, чтобы получалось более быстрое письмо. Рассмотрим второй вариант написания буквы (рис. 24).

Рис. 24. Второй вариант написания буквы а ()

Ставим ручку чуть ниже верхней линии рабочей строки. Делаем поворот влево, касаясь верхней линии, и ведём полуовальную линию вниз. Поворачиваем линию вправо, касаясь нижней линии рабочей строки. Поднимаем полуовал вверх, соединяем с началом письма. Ведём руку прямо вверх, касаемся верхней линии рабочей строки и начинаем писать палочку с закруглением внизу справа. Опускаем до линеечки, делаем поворот вправо, коснувшись линейки.

Обведите букву в воздухе. Напишите букву обратной стороной ручки на ладошке. Попробуйте написать её в тетради.

Рассмотрите возможные ошибки написания строчной буквы: очень широкая (круглая) буква, а не овальная; наоборот, очень узкий овал; вместо палочки с закруглением внизу - половинка от овала. Обратите внимание, что писать надо прямую палочку вниз, прямо, закругляя у самой строки, не делая поворотов вправо.

Потренируйтесь писать заглавную и маленькую буквы в тетради.

Договорите слова:

Мы запомнили легко,

Номер первый - буква…

Не попались в ловушку? Это буква А . Именно ей был посвящён сегодняшний урок. Про эту букву даже есть книжка у Ирины Токмаковой, которая называется «Аля, Кляксич и буква А» (рис. 25).

Рис. 25. Книга «Аля, Кляксич и буква А» ()

Список литературы

  1. Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. М.: Астрель, 2011.
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 1. - М.: Баллас.
  3. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука. Академкнига/Учебник.
  1. Tavika.ru ().
  2. Skazochnyj-domik.ru ().
  3. Liveinternet.ru ().

Домашнее задание

  • Потренируйтесь в написании буквы А . Напишите самостоятельно печатные и прописные буквы Аа (большие и маленькие).
  • Найдите слова, в которых встречается больше двух звуков [а]

Ба ра ба н, брига да , па ла тка , та ра ка н, проба , ба ра н.

  • Выучите стишок про букву А :

Вот буква вроде шалаша.

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает алфавит.

Обучение грамоте

30 урок

Тема: Буква Аа

Цель: Познакомить детей со звуком [а], буквами А а, и их употреблением в речи.

Задачи:

Учить выделять из слов на слух гласный звук [а], узнавать графический образ этих букв.

Развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.

Воспитывать культуру поведения, желание помочь тем, кто попал в беду.

Ход урока

1.Организационный момент

Важнее нет науки!

Совсем не знает скуки.

2. Сообщение темы урока

Сегодня мы с вами отправимся в Страну звуков и букв. Наши путешествия будут интересными, иногда трудными. Вы узнаете много нового о звуках, словах и буквах. Слайд 1

В этом замке живут звуки и буквы. А это хозяйка Красного замка, её зовут Анна. Она познакомит нас со звуками и буквами.

3. Повторение

На какие две группы можно разделить звуки (буквы)? (Гласные и согласные)

Как отличить гласный от согласного?

Как вы думаете, кому живётся легче, гласным или согласным?

Конечно, гласным. Они свободно и легко вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Гласные звуки очень музыкальные.

4. Работа по теме

Прислушайтесь, как красиво звучит первый звук имени Анна. Скажем хором имя Феи.

Какой первый звук в слове Анна? (Звук [а])

Анна предлагает нам спеть этот звук на мотив любой знакомой детской песенки. (Дети поют.)

Работа с букварём

Определите, с какого звука начинается слово АЗБУКА?

Какой это звук: согласный или гласный? Докажите.

Правильно, ребята. Звук [а]- гласный. Гласные звуки поселились в нашем Красном замке.

Слайд 2

Что это? (Это глобус)

Это модель нашей Земли. Настоящие путешественники посещают разные страны и континенты.

Вы хотите быть путешественниками?

Мы побываем только в тех странах, названия которых начинаются со звука [а]. Вот - Америка. Есть Южная и Северная Америка. А сейчас мы отправляемся на Север. Он называется Арктикой. На волшебном самолёте сделаем перелёт на Южный полюс холода. Это - Антарктида. А теперь полетим в Австралию. Там очень жарко. Где ещё жарко? (В Африке)

Повторите, где мы с вами побывали?

Ребята, чтобы стать хорошими путешественниками, надо научиться читать. Чтобы читать, надо знать буквы.

Физминутка

Звук [а] обозначается буквой А. (Вывешиваю картинку)

На что похожа буква А?

Вот два столба наискосок,

А между ними - поясок!

Ты букву эту знаешь? А?

Перед тобою буква А.

Буква А очень важная, с неё начинается русский алфавит.

Встаньте те ребята, чьи имена начинаются с изучаемой буквы.

Рассмотрите печатные и письменные буквы. (в алфавите и прописи)

Где вы можете встретить печатные буквы? А письменные?

Сколько вы видите печатных букв? Письменных?

Почему письменных букв по две? (заглавные и строчные)

Для чего нужны заглавные буквы? Строчные?

С большой буквы пишутся имена, отчества, фамилии, названия городов, рек, озёр, деревень и др. Об этом мы ещё будем говорить на уроках.

Где всегда пишутся заглавные буквы в слове? (В начале слова)

Можно ли их "встретить" в середине или в конце слов? Почему?

5.Работа в прописи

Ребята, назовите, что изображено на рисунке? (Ананас, арбуз, астра)

С какого звука они начинаются? (все слова начинаются со звука [А])

Как вы думаете, какая картинка лишняя? (Лишняя - астра. Это цветок. Его нельзя есть. Он не съедобный.)

Давайте сделаем звукобуквенный анализ слов: ананас, арбуз и астра. Выделим гласный звук А.

Какой цветом карандаш мы возьмем? (красный)

Почему? (потому что гласный звук, обозначается красным цветом)

А теперь давайте же узнаем, из каких элементов состоят заглавная и строчная буква Аа. Слайд 3

Слайд 4

Ребята, сейчас внимательно рассмотрите строчную букву «а». Скажите из скольки элементов, она состоит? (2)

Назовите эти элементы? (овал и короткая наклонная с закруглением снизу)

А теперь посмотрите, как пишется строчная буква. При написании овала обратите внимание, чтобы овал имел округлую и замкнутую форму.

Пальчиковая гимнастика

Стихотворение про тетрадь

(прописываем в воздухе, а затем в прописях (1 строка)

Слайд 5

А теперь рассмотрите заглавную букву. Из каких элементов состоит буква? (Высокая наклонная с закруглением снизу)

Внимательно посмотрите, как пишется заглавная буква. При написании буквы обратите внимание на наклон.

(прописываем в воздухе, а затем в прописях (3 строка)

Теперь будьте внимательны, мы напишем соединение заглавной и строчной буквы Аа.

6.Итог урока

С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

Какой звук она обозначает?

Охарактеризуйте звук и буква А? (гласная, тянется и поется)

Дома: с.4 написать

Тема: Звук и буква А.

Цели:

  • Закреплять правильное произношение звука [А];
  • Учить голосом выделять звук[ А] в словах, определять его место в слове;
  • Учить условно обозначать гласные звуки (фишкой красного цвета);
  • Познакомить с родственными словами;
  • Развивать фонематическое восприятие;
  • Развивать у детей слуховое внимание, память;
  • Воспитывать познавательный интерес.

Демонстрационный материал: касса букв, полоски с тремя делениями, красные фишки, картинка аиста, пилы, шара, руки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед беззвучно произносит звуки: [а]. [о],[ у],[ и] и предлагает детям узнать и назвать их.

Основная часть.

  1. Чтение стихотворения.

Аист вёз из магазина

На своей коляске груз:

Ананасы, апельсины,

абрикосы и арбуз.

Какой звук чаще всего повторяется в этом стихотворении? (звук [а]).

Произнесите звук [а].

Когда мы произносим звук а, рот широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая преграды. Как называется такой звук? (гласный ).

Почему [а] – это звук? (звуки мы слышим и произносим ).

Фишкой какого цвета мы договаривались обозначать гласные звуки? (фишкой красного цвета ).

  1. Игра «Кто внимательный?»

Я буду называть звуки, слоги, слова, а вы как услышите звук а, хлопайте.

Звуки: а. у, ы, о, а, л, и. а, а, з, д. о. а…

Слоги: ат, уз, ма, но, ти, ка, ра, вы, мы, ап….

Слова: акация, ель, ива, дуб, клён, берёза, пихта.

  1. Работа с картинкой.

Логопед показывает картинку с изображением аиста.

Кто изображён на картинке? (дети называют картинку, утрированно произнося звук [а])

С какого звука начинается слово аист ? (со звука [а]).

4. Определение места звука в слове.

Перед детьми полоски с тремя делениями.

Полоска означает слово. Звуки могут стоять в начале (первая клеточка), в конце (третья клеточка) и в середине слова (вторая клеточка). В слове аист звук [а] стоит вначале слова. В какую клеточку мы положим фишку красного цвета? (в первую ). Аналогично проводим звуковой анализ слов: шар, бант, пила, рука.

5. Физминутка. Игра «Аист».

Логопед читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения.

Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова - правою ногой,

Снова - левою ногой,

После – правою ногой.

После – левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.

6. Игра «Лото».

Логопед раздаёт картинки (по разным лексическим темам).

Внимательно рассмотрите картинки и положите фишки красного цвета на те картинки, в названии которых есть звук [а]. Дети могут поменяться карточками после выполнения задания.

7. Упражнение на словообразование.

На панно выставлены картинки. Логопед даёт детям задания.

Что изображено на картинках? (деревья).

Что изображено на каждой из картинок? (дерево).

Назовите дерево ласково. (деревце)

Как назвать предмет, который изготовлен из дерева? (деревянный).

Обратите внимание, в словах деревья, дерево, деревце. Деревянный есть одинаковая часть – дерев-.

Образуйте новые слова с частями дуб-, берёз-, клён-, ель-…

8. Игра «Придумай слово».

Логопед предлагает детям придумать имена, в которых звук [ а ]слышится в начале, в конце и середине слова.

  1. Итог занятия.

Обобщающие вопросы по теме занятия.


Коррекционно-развивающие задачи.

Научить ребенка ориентироваться в «схеме собственного тела» на себе и сидящем напротив человеке.

Научить ребенка определять направление звука в пространстве.

Научить четко произносить звук [А].

Научить выделять звук [А] в ударной позиции в начале и в конце слова.

Научить анализу и синтезу звуковых комплексов АУ, УА.

Задание 1. Взрослый учит ребенка ориентироваться в «схеме собственного тела»: объясняет и показывает, где у него правая и левая рука, правая и левая нога. Затем просит ребенка показать, где у него левое ухо, правый глаз, левая бровь и т. д. После этого предлагает ответить, в какой руке (правой или левой) держит данный ему предмет. Когда малыш научится правильно ориентироваться в «схеме собственного тела», взрослый учит его определять «право — лево» на рядом сидящем с ребенком человеке, а затем — и на сидящем напротив.

Задание 2 . Дидактическое упражнение «Откуда раздался звук?» (развитие слухового внимания).

Ребенок закрывает глаза. Взрослый звонит в колокольчик, а ребенок должен рукой указать, откуда слышен звук.

Задание 3 . Знакомство со звуком [А].

Взрослый предлагает ребенку прослушать ряд слов.

Взрослый показывает ребенку перед зеркалом и объясняет артикуляцию звука [А]: когда мы произносим звук [А], то:

губки в спокойном состоянии;

ротик открыт широко;

язычок спокойно лежит во рту;

горлышко «работает» (рука ребенка для контроля за работой голосовых связок лежит на его горлышке).

Ребенок правильно произносит звук [А] перед зеркалом, а затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса. Взрослый объясняет ребенку, что звук [А] — гласный (его можно петь, т. к. воздух на своем пути не встречает преграду), и показывает малышу красный кружок для обозначения этого звука, а также символ звука [А] — девочка укачивает куклу и поет ей: ААА...

Задание 4 . Фонетические упражнения. Взрослый просит ребенка:

показать, как девочка укачивает куклу: аааааааа... (вслед за взрослым на плавном длительном выдохе);

что просит сказать врач, когда осматривает горло? — А-А-А...(вслед за взрослым, отрывисто);

самостоятельно произнести столько раз звук [А], сколько раз взрослый хлопнет в ладоши.

Задание 5. Взрослый просит ребенка назвать лишнее слово в ряду, (то, которое не начинается на звук [А]): апельсин, артист, суп, астроном.

Задание 6 . Дидактическое упражнение «Доскажи словечко и назови первый звук в слове».

Взрослый рассказывает стихотворение, а ребенок выполняет соответствующие движения и договаривает последнее слово каждой строки, выделяя в нем голосом ударный слог.

Он большой, - Руки — полукругом перед собой.

как мяч футбольный,

Если спелый — все довольны. - Поглаживает правой рукой животик.

Так приятен он на вкус,

И зовут его — ... (арбуз)

Задание 7. Отгадать загадки, назвать первый звук в словах-отгадках.

Стою на крыше

Всех труб выше. (Антенна)

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз )

Задание 8 . Взрослый называет ребенку слово, просит определить и обозначить в нем место звука [А] (начало или конец слова), используя красный кружок и карточку.

Август, аист...; рука, лиса, пила.

Задание 9. Дидактическое упражнение «Назови на А» (вспомнить слова из одного смыслового круга, начинающиеся на звук [А]): транспорт: автобус, аэробус, аэроплан...; фрукты: ананас, апельсин, абрикос...; профессии: агроном, астроном, артист...; имена мальчиков и девочек: Аня...; Андрей...

Задание 10 . Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, названия которых начинаются на звук [А].

Задание 11 . Выучить чистоговорки:

А-а-а — шире ротик, детвора.

А-а-а — у меня болит нога.

Задание 12. Взрослый читает стихотворение и просит ребенка ответить, какой одинаковый звук часто в нем слышится, а затем назвать все слова из этого стихотворения, начинающиеся на звук [А].

Что везешь, Автомашина?

Все, что есть на букву А:

Вот арбузы, апельсины,

Абрикосы и айва.

При перечислении фруктов ребенок правой рукой последовательно загибает пальчики левой руки.

Г. Сатир

Задание 13 . Упражнение для пальчиков:

Мы делили апельсин; - На каждое слово сжимают пальцы рук

Много нас, а он один - в кулачок.

Эта долька — для ежа, - Левой рукой поочередно загибать пальчики правой руки.

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра,

А для волка — кожура.

Задание 14. Упражнение для развития координации речи с движениями:

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу!

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После — левою ногой,

Вот тогда придешь домой!

И. Токмакова

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

Задание 15. Знакомство с буквой А.

Высока и стройна буква А.

Очень похожа на арку она.

В. Ковшиков

На что еще похожа буква А? (На ракету, крышу дома...)

Буква А из пальчиков: указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные — сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок».

Игры с буквой .

Задание 16 . Анализ звукокомплексов: крик в лесу: АУ; ребенок плачет: УА.

Взрослый просит ребенка ответить на вопросы:

Какой первый звук ты слышишь? -Какой второй звук ты слышишь?

После этого взрослый предлагает ребенку выложить схему каждого из этих звукокомплексов с помощью красных кружочков.

Выкладывание слов АУ, УА из букв разрезной азбуки, чтение, письмо печатными буквами в тетради (списывание и письмо по памяти с предварительным звуковым анализом).